Commissions et groupes de travail

Les commissions permanentes et groupes de travail temporaires de l’URPS sont chargés de faciliter le fonctionnement de l’URPS ou d’examiner les questions qui relèvent des initiatives propres à l’URPS.

Constitués d’élus de l’URPS, ils ont un rôle de conseil et d’étude appliqués à des thématiques transversales ou propres à chaque collège, tels que définis par les dispositions du décret n°2010-585 du 2 juin 2010 relatif aux unions régionales des professionnels de santé.

Quatre commissions thématiques

Commission « E-santé »

Chargé de mission

Julien Hody - Tél : 01 40 64 14 85 - julien.hody@urps-med-idf.org

Commission « Démographie et territoires »

Chargée de mission

Laura Morage - Tél : 01 40 64 14 79 - laura.morage@urps-med-idf.org

Commission « Santé publique »

Chargée de mission

Marie Gaborit - Tél : 01 40 64 14 76 - marie.gaborit@urps-med-idf.org

Commission « Exercice au quotidien »

Chargé de mission

David Bresson - Tél : 07 64 59 96 74 - david.bresson@urps-med-idf.org

Commission « Organisation et coordination »

Chargé de mission

Thomas Penn - Tél : 06 69 41 08 96 - thomas.penn@urps-med-idf.org

Commission « Communication »

Chargée de mission

Sylvie Courboulay - Tél : 01 40 64 14 78 - sylvie.courboulay@urps-med-idf.org

Deux commissions collèges

Commission « Médecine générale »

Commission « Spécialistes »

Responsable service études, en charge des deux commissions collèges

Nathalie Micolas - Tél : 01 40 64 56 92 - nathalie.micolas@urps-med-idf.org

Trois groupes de travail par commission collège

Groupe de travail « Communauté professionnelle territoriale de santé (CPTS) »

Groupe de travail « Service d’accès aux soins (SAS) »

Groupe de travail « Jeunes médecins » – Généralistes

Coordonnatrice

Dr Geneviève Richard

Groupe de travail « Plateau technique lourd »

Coordonnateur

Dr Antoine Soprani

Groupe de travail « Jeunes médecins » – Spécialistes

Coordonnatrice

Dr Patricia Lubelski

Groupe de travail « Equipe de soins spécialisé (ESS) »

Coordonnateur

Dr Patrick Assyag

Groupes de travail animés par :

Alexandre Grenier - Tél : 01 40 64 14 72 - 06 60 80 37 02 - alexandre.grenier@urps-med-idf.org

Nathalie Micolas - Tél : 01 40 64 56 92 - nathalie.micolas@urps-med-idf.org